+7 (985) 763-88-72
+7 (499) 750-07-87

Режим работы с 9.00 до 19.00

info@sinteztmk.ru

Работаем в Москве и МО

Инжиниринговые услуги в Москве. Наладка и демонтаж оборудования. Синтез ТМК

    Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности




    • Монтаж резервуаров – сложная работа в силу их размеров и предназначения. Резервуары используют для хранения нефти и нефтепродуктов, топлива, газа, масел и иных технических жидкостей, воды.

      На этапе проектирования резервуаров учитывается, для каких предприятий предполагается резервуар − промышленных гигантов или небольших предприятий. Специалисты работают по стандарту, который учитывает федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании», № 163-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

      Виды резервуаров

      Резервуары для воды, изготовленные из металла или пластика, предназначены для хранения:

      • воды для противопожарных целей;
      • холодной питьевой воды;
      • технической воды.

      Пожарные резервуары выпускают объемом от 10 м3 до 150 м3. Резервуары для питьевой воды бывают наземными и подземными. Изготовленные из композитных материалов, они не подвержены коррозии.

      Резервуары для масла со стенками толщиной от 2 до 16 мм предназначены для хранения ГСМ, временного хранения отработанного машинного масла, конденсата из технологических сетей. Их используют в нефтехимической, нефтяной промышленности, газовой отрасли и энергетике. Для хранения масла производят резервуары:

      • одностенные или двустенные;
      • однокамерные и многокамерные;
      • с теплоизоляцией;
      • наземные и подземные;
      • с подогревателями;
      • с дренажными системами.

       
      Нефтяные резервуары по их конструкции разделяют на шаровые, вертикальные и горизонтальные, по месту расположения − на подземные и наземные. Они могут быть одностенными и двустенными и предназначаются для хранения нефти.

      Топливные резервуары изготавливают из высококачественных материалов: углеродистой стали, армированного стеклопластика, пластика, нержавеющей стали. В комплект таких резервуаров входят патрубки, датчики уровня, заборные трубки с клапанами. Если требуется, добавляются флексоблок, контрольная автоматика, горловина и клапан для вентиляционного патрубка.

      Контроль за соблюдением стандартов в проектировании и строительстве нефтяных емкостей находится в компетенции Ростехнадзора, рукодоствующегося Стандартом организации СТО–СА–03–002–2009 «Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов».

      Установка резервуаров на месте их постоянного расположения производится из составляющих их металлических конструкций, которые изготавливают на специальных заводах: стенки, днища, каноническую оболочку крыши для резервуара, лестницы, люки и патрубки, понтоны, конструкции пожарной безопасности. Затем все детали перевозят на место монтажа резервуаров – на нефтехимические предприятия, АЗС и т.п.
       

      Перевозка резервуаров

      По окончании изготовления металлических конструкций для вертикальных резервуаров заводом-изготовителем составляется перечень чертежей и проводится приемка конструкций (проверяются сварные соединения, документация по качеству), составляется и подписывается акт приемки по стандарту, представленному в положении ПБ 03-605-03«Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов».

      С завода готовые резервуары или отдельные конструкции доставляются на место дислоцирования, чтобы там был произведен монтаж емкостей. Перевозка резервуаров производится автомобильным транспортом с учетом действующего российского законодательства, регламентирующего перевозку крупногабаритных грузов с целью обеспечения безопасной погрузки. Это связано с необходимостью решать логистические задачи. При перевозке выполняется согласование маршрута следования с органами ГИБДД, балансодержателями путепроводов и мостов, а также с владельцами электросетей городского транспорта.
       
      Такелаж резервуаров непосредственно связан с габаритами конструкций, т.к. при их транспортировке обязательно учитываются некоторые особенности. Резервуары для АЗС невелики по размеру, поэтому их перевозят в готовом виде. Для этого используют специальный транспорт, на котором можно перевозить цилиндрические емкости, тщательно закрепив их на платформе. Вертикальные нефтяные резервуары в силу гигантских своих размеров перевозятся в виде отдельных металлических конструкций, а затем на месте монтируются.

      При транспортировке резервуаров используют автопоезда или тягачи. Чтобы исключить форс-мажор на дорогах, в ГИБДД получают разрешительные документы на проезд по всем дорогам, узким улицам, в тоннелях, под мостами, т.к. перевозка негабаритных резервуаров сопряжена с помехами на пути следования в силу того, что на дорогах могут быть крутые уклоны, разное качество дорожного покрытия, ширина полосы.
       

      Установка резервуаров

      В монтаже используются полистовая и рулонная сборка. Работы производятся по стандартам организации СТО-СА 03-002-2009«Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов».Работы проводятся с использованием грузоподъемных кранов – автомобильных или стационарных.

      Перед монтажом резервуаров проводятся земляные работы по подготовке котлована (выемка и уплотнение грунта) и строится фундамент под резервуар.
       

      Монтаж промышленного оборудования

      Исходными данными для ППР на монтаж резервуаров является рабочая документация, сведения о машинах, механизмах и кадрах, об условиях производства работ, документация, связанная с охраной окружающей среды. По правилам площадка вокруг резервуара подготавливается до начала монтажа, т.к. требуется место для складирования конструктивных деталей резервуара, временные дороги, коммуникации, освещение площадки.

      Построенный фундамент должен быть освидетельствован приемной комиссией, затем проводится разбивка сетей, гидроизоляция днища. Последовательно проводятся погрузочно-разгрузочные работы, монтаж стенок, днища, крыши, шахтной лестницы, гидравлические испытания резервуара, антикоррозийная защита, теплоизоляция, подключение технологических трубопроводов. Кроме того в соответствии с проектом засыпается котлован и производится обваловка резервуара.

      Наша компания при выполнении работ учитывает особенности установки резервуаров. Мы контролируем давление внутри резервуара, температуру, тип основания, крепление трубопроводов, тип соединения, гидроизоляцию, утепление, глубину установки, возможность доступа и обслуживания функционирующих резервуаров, выполняем проекты фундаментов, благоустройства территории, ППР, ПОДД, наружных инженерных сетей.

      Уникальность предложения нашей компании составляют комплексный подход к исполнению заказа (проектирование, доставка, сборка, монтаж, сдача в эксплуатацию, оформление разрешительной документации) и опыт работающих у нас специалистов. Кроме того мы обеспечиваем решение проблем, возникающих при установке резервуаров.

      Мы стараемся исключить возможные ошибки − например, резервуары могут быть выдавлены зимой из промерзшего грунта при сильном понижении температуры, особенно на АЗС.

      Установка промышленных резервуаров требует подготовки проекта и выбора точек подключения к инженерным сетям. При монтаже нефтяных емкостей мы производим подключение трубопроводов к резервуарам для перекачивания нефтепродуктов с учетом для эксплуатации и предусмотренного проектом количества трубопроводов и запорной арматуры.

      Наша компания «Синтез ТМК» готова выполнить заказ, произведя необходимые работы: проектирование, согласование документации с надзорными и контролирующими инстанциями, монтаж объектов, испытание, пусконаладку, запуск (сдачу объекта) и обслуживание на этапе функционирования.

      Итак, если вам необходимо выполнить работу по монтажу резервуаров, мы окажем вам качественную услугу. Обращайтесь по указанным на сайте телефонам. Наши инженеры в кратчайшие сроки подготовят комплексное предложение для решения ваших задач.


      Поделиться:


        Бесплатная консультация


        Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


      Вверх